ВСЕРОССИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ОБ АУТИЗМЕ

Всероссийская неделя приурочена ко Всемирному дню распространения информации об аутизме, установленному Генеральной Ассамблеей ООН 18 декабря 2007, который отмечается ежегодно 2 апреля. Мероприятия, запланированные в рамках Всероссийской недели, нацелены на широкое распространение информации об аутизме в России, на освещение важных вопросов: выявление и ранняя помощь детям с риском развития РАС, диагностика аутистических расстройств, включение детей с РАС в систему общего образования, сопровождение подростков с РАС, помощь семьям, воспитывающим детей с РАС, включение взрослого человека с аутизмом во все сферы жизни общества.

Приглашаем   организации    к    проведению    мероприятий    в    рамках

Всероссийской недели распространения информации об аутизме.

Возможные форматы участия: вебинары, семинары, круглые столы, дискуссии, интервью, презентационные мероприятия, творческие мастер-классы для детей и родителей, концертная программа с участием детских и профессиональных коллективов и другие форматы.

Электронная регистрация региональных площадок осуществляется на сайте ФРЦ РАС МГППУ по ссылке:

Приём заявок в программу осуществляется до 9 марта 2024 года.

E-mail для связи по вопросам регистрации региональной площадки:

week@autism-frc.ru

Координатор межрегиональной программы Всероссийской недели распространения информации об аутизме – Хилькевич Евгения Владимировна:

−        тел. +7-903-114-35-13,

−        e-mail: week@autism-frc.ru

Информация о региональных площадках будет размещена на интерактивной карте Всероссийской недели на сайте ФРЦ РАС МГППУ https://autism-frc.ru/life-in-society/autismweek-2024

Программа Всероссийской недели:

−        Работа региональных площадок Всероссийской недели

−       Семейный день Всероссийской недели распространения информации об аутизме в Российской государственной детской библиотеке (Фестиваль #ЛюдиКакЛюди, г. Москва, очный формат).

− Площадка для взрослых людей с РАС в Государственной Третьяковской галерее, г. Москва (Фестиваль #ЛюдиКакЛюди, г. Москва, очный формат)

Научно-практическая Конференция «Аутизм. Врачи, пациенты, родители: вместе в интересах людей с РАС» в Российском национальном исследовательском медицинском университете им. Н. И. Пирогова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Фестиваль #ЛюдиКакЛюди, г. Москва, смешанный формат)

1апреля

−      Работа региональных площадок Всероссийской недели

2апреля

−      Работа региональных площадок Всероссийской недели

День информирования об аутизме в Государственном музее- заповеднике “Царицыно”, мероприятия для специалистов и родителей (Фестиваль #ЛюдиКакЛюди, г. Москва, очный формат)

3апреля

4– 5 апреля

−        Работа региональных площадок Всероссийской недели

−        Консультационный онлайн-марафон для специалистов и родителей.

Примерные темы для обсуждения в рамках онлайн-марафона:

−        Скрининг и диагностика расстройств аутистического спектра (РАС)

−        Ранняя помощь детям с риском развития РАС

−        Образовательный маршрут детей с РАС

−        Специальные образовательные условия для обучающихся с РАС

−        Способы организации взаимодействия с ребенком с РАС

−        Организация досуга детей, подростков и взрослых с РАС

−        Организация творческих и спортивных занятий для детей, подростков и взрослых с РАС

−        Адаптация и социализация подростков с РАС

−        Профориентация, профильное обучение, трудовая занятость людей с РАС

−        Эффективные методы и технологии работы с детьми с РАС

Подробная информация о марафоне и регистрация участников на сайте